ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 01.06.2017

Организация, являющейся плательщиком НДС, решила выпускать совершенно новый вид продукции, предназначенной для детского питания.

 

Какую ставку НДС ей выбрать, если новая продукция выпускается в замороженном виде,  а для такого вида продукции предусмотрена ставка 18%? Ведь по сути своей продукция является детским питанием, и должна бы попадать под 10%, просто в силу своей новизны не имеет подходящего кода в перечне продовльственных товаров, облагаемых по ставке 10%. Какими документами надо подтвердить соответствие этой продукции кодам для детского питания? Попадание под обложение 10% поможет снизить цену продукта, тем самым поможет наполнению рынка качественными российскими продуктами детского питания. "

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации продуктов детского и диабетического питания.

Согласно последнему абзацу указанного пункта статьи 164 НК РФ коды видов вышеуказанной продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД2), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2016 N 1377 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908, согласно которым утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров, в том числе продуктов детского и диабетического питания (далее - Перечень), в соответствии с ОКПД2, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при реализации.

Учитывая изложенное, ставка НДС в размере 10 процентов применяется при реализации продуктов детского питания, коды которых согласно ОКПД2 соответствуют кодам ОКПД2, приведенным в Перечне.

При этом присвоение продукции кода по ОКПД2 может подтверждаться имеющейся документацией на эту продукцию, в том числе декларациями (сертификатами) о соответствии, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Следовательно, Вам необходимо оформить на вашу продукцию декларацию о соответствии.