ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 06.03.2017

Ответьте, пожалуйста, каким законом или правовыми документами установлено, что для бюджетных организаций акты сверки расчетов с контрагентами обязательны?

 

На бюджетные организации распространяет свое действие Положение по ведению Бухгалтерского учета  и бухгалтерской отчетности в РФ утвержденное приказом Минфина  от 29 июля 1998 г. N 34н.(Положение)

В соответствии с п. 27 Положения составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности  в обязательном порядке  предшествует инвентаризация активов и обязательств.   

Правила проведения инвентаризации регулируются Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. В частности, согласно п. 3.44 названного документа инвентаризация расчетов заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета.   Достоверно оценить правильность отражения сумм задолженности помогает сверка расчетов с названными лицами.

 

             Акт       инвентаризации расчетов с покупателями,  поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами  (унифицированная форма Инв 17) содержит графы  под названием  задолженность «подтвержденная кредиторами»  «подтвержденная дебиторами» .

Состояние расчетов проверяется по каждому дебитору и кредитору отдельно.

Расчеты с дебиторами и кредиторами каждым экономическим субъектом должны отражаться в бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых правильными (п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета).

Пункт 74 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, гласит, что отражаемые в бухгалтерской отчетности суммы по расчетам с банками, бюджетом должны быть согласованы с соответствующими организациями и тождественны.

Следовательно, налогоплательщик обязан провести сверку расчетов с указанными субъектами (банки, бюджет).

С остальными контрагентами  возможно подписание актов сверок расчетов. Обязанности у Вас нет, но обоснованно отразить достоверные  суммы  в учете легче и рациональнее, имея акт  сверки.