ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 01.02.2017

"Наше предприятие переведено на ЕНВД (розничная торговля) , т.е. имеет право не пользоваться кассовыми аппаратами. Но у нас в магазине касса есть.
С 01.07.2017 запланирован переход на он-лайн кассы , но в законе 290-ФЗ есть пункт, согласного которому, предприятия, которые вправе не применять кассу, могут не применять ее вплоть до 01.07.2018


С учетом того, что мы можем не применять кассу, но применяем ее добровольно, в период с 01.07.2017 до 01.07.2018 мы можем применять "старую" кассу (дадут ли нам разрешение на замену ЭКЛЗ в этот период?) ?
Или у нас есть два варианта - добровольно перейти на "новую" кассу или отказаться от "старой" и торговать в период 01.07.2017-01.07.2018 без кассы, выписывая покупателям кассовые чеки.
Сохраняется ли положение что в нестационарных торговых объектах (киосках) можно не применять кассы есть выручка от продажи газетной продукции составляет не менее 70% от общей суммы выручки? "

ОТВЕТ:

Исключений для добровольно применяющих ККТ по виду кассы законом не предусмотрено.

В соответствии с  п. 7 ст. 7 ФЗ «О внесении изменений в ФЗ 54-ФЗ «О ККТ»   индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Однако, в соответствии со ст. 2 Федерального закона 54ФЗ «О применении ККТ»   «организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг: продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно.

Таким образом, если вы   торгуете газетами и подпадаете под условие законодателя об объеме выручки, вы вправе не применять ККТ   до тех, пор, пока законодатель не установит обратное. т.е и сейчас и после 01.07.2018 года.