Данный аспект формирования отчетности, изложенный в пункте 29 МСФО (IAS) 1, заключается в том, что все существенное представляется отдельно, и, соответственно, несущественное, представляется в укрупненном виде, т.е. объединяется (агрегируется) с другими статьями. Следствием агрегирования является статья «прочие».

Понятие существенности в МСФО определено следующим образом (пункт 7 МСФО (IAS) 1):

«Пропуски или искажения статей считаются существенными, если они по отдельности или в совокупности могли бы повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основании финансовой отчетности. Существенность зависит от размера и характера пропущенной информации или искажений, оцениваемых в рамках сопутствующих обстоятельств. Размер или характер статьи, или их сочетание, могут быть определяющим фактором».

 

Бухгалтер, решая является  ли статья существенной, определяет способ ее представления в отчетности. Например, в зависимости от существенности дебетовое сальдо расчетов с бюджетом по НДС, может быть представлено по разному: непосредственно как статья в отчете о финансовом положении «НДС к возмещению», путем включения в статью «Торговая и прочая дебиторская задолженность» с расшифровкой в примечаниях, путем объединения с прочими дебетовыми остатками по налогам и сборам (кроме налога на прибыль) в составе статьи «Налоги к возмещению» с последующей расшифровкой в примечаниях.

Практически важным является знание пункта 31 МСФО (IAS) 1:  «выполнение предприятием конкретного требования какого-либо МСФО по раскрытию информации не требуется, если соответствующая информация не является существенной». Это положение позволяет избежать лишних трудозатрат при формировании отчетности, и самое главное не отягчает ее «избыточной» информацией, не способствующей пользователям при принятии решений.