Требования международных стандартов в части представления сравнительной информации аналогичны российским в части индивидуальной отчетности:  «по всем суммам, отраженным в финансовой отчетности, должна раскрываться сравнительная информация за предыдущий период».

Это положение касается как представления информации в отчетах, так и в примечаниях  (пункт 38 МСФО (IAS) 1). Приведенное положение не противоречит представлению сравнительной информации за большее число периодов. Например, компания ОАО «Ростелеком» в консолидированной финансовой отчетности по МСФО представляет числовую информацию за три периода, а не за два как это более распространено: за отчетный период и за два предшествующих отчетному.

 

Существует определенные особенности при определении дат, на которые представляется числовая информация в отчете о финансовом положении. В обычном порядке (при представлении сравнительной информации за один период) это две даты: конец отчетного периода и конец предыдущего отчетному периоду (для отчетности за 2012 год на 31 декабря 2012 и 31 декабря 2011 года). В случаях применения учетной политики ретроспективно, ретроспективного пересчета статей в финансовой отчетности, например при обнаружении ошибки, а также при реклассификации статей отчетности, компания согласно пункту 39 МСФО (IAS) 1 должна представить отчет о финансовом положении еще на одну дату, а именно на начало самого раннего сравнительного периода (для рассматриваемого примера на 1 января 2011 года).