Комплектность финансовой отчетности по МСФО отличается в зависимости от того о годовой или о промежуточной отчетности идет речь. Состав годовой финансовой отчетности всегда одинаков (полный комплект финансовой отчетности).

Представляя промежуточную отчетность, компания имеет право выбора: сформировать полный комплект финансовой отчетности и, по сути, не воспользоваться льготами, предусмотренными МСФО (IAS) 34, или же исходя из соображений своевременности и снижения стоимости, пойти по пути «комплекта сокращенной финансовой отчетности». На практике наиболее  распространен второй вариант, поскольку сокращенные отчеты требуют от компании меньше сил и времени на их подготовку.

 

Состав финансовой отчетности по МСФО

Полный комплект финансовой отчетности, п.10, 81 МСФО (IAS) 1

(a) отчет о финансовом положении на дату окончания периода;

(b) отчет о совокупном доходе за период, представленный:

(i) в одном отчете о совокупном доходе,

или

(ii) в двух отчетах: отчете, отражающем компоненты прибыли или убытка (отдельный отчет о прибылях и убытках) и во втором отчете, начинающемся с прибыли или убытка и отражающем компоненты прочего совокупного дохода (отчет о совокупном доходе).

(c) отчет об изменениях в капитале за период;

(d) отчет о движении денежных средств; и

(e) примечания, состоящие из краткого обзора основных принципов учетной политики и прочей пояснительной информации.

(f) отчет о финансовом положении на начало самого раннего сравнительного периода в случае, если предприятие применяет учетную политику ретроспективно или осуществляет ретроспективный пересчет статей в своей финансовой отчетности, или если оно реклассифицирует статьи в своей финансовой отчетности.

 

Комплект сокращенной промежуточной финансовой отчетности, п.8 МСФО (IAS) 34

(a) сокращенный отчет о финансовом положении;

(b) сокращенный отчет о совокупном доходе, представленный либо как:

(i) сокращенный единый отчет;

или

(ii) сокращенный отдельный отчет о прибылях и убытках и сокращенный отчет о совокупном доходе;

(c) сокращенный отчет об изменениях в капитале;

(d) сокращенный отчет о движении денежных средств; и

(e) избранные примечания к отчетности.

 

Обратите внимание, что в представленном составе финансовой отчетности не содержится аудиторское заключение. На практике же финансовая отчетность сопровождается аудиторским заключением, которое обычно размещается непосредственно перед отчетностью в публикуемом документе. Такой подход закреплен и в российском законодательстве. Так статья 5 Закона 208-ФЗ гласит: «аудиторское заключение представляется и публикуется вместе с указанной консолидированной финансовой отчетностью».

Помимо перечисленных «обязательных» компонентов отчетности (финансовых отчетов и примечаний к ним), компании могут представлять дополнительную информацию. Например, финансовые обзоры руководства и отчеты по вопросам окружающей среды. Указанные «дополнения» не являются частью финансовой отчетности и не регламентируются стандартами (пункт 14 МСФО (IAS) 1). Если компания приняла решение о представлении дополнительных сведений, то она должна так представить информацию, чтобы пользователь мог четко отделить финансовую отчетность от дополнений к ней (требование идентификации изложены в пунктах 49, 50 МСФО (IAS) 1).