Данное требование, сформулированное в МСФО (IAS) 1 (пункты 15-24), является центральным для достижения цели финансовой отчетности, а именно «обеспечение полезной информацией пользователей». Считается, что достоверность отчетности обеспечивается ее соответствием МСФО.

 

Так пункт 15 МСФО (IAS) 1 гласит: «Финансовая отчетность должна достоверно представлять финансовое положение, финансовые результаты и движение денежных средств предприятия. Достоверное представление требует правдивого отображения последствий совершенных операций, других событий и условий в соответствии с определениями и критериями признания активов, обязательств, доходов и расходов, изложенными в «Концепции». Предполагается, что применение МСФО (IFRS), при необходимости - с дополнительным раскрытием информации, обеспечивает формирование финансовой отчетности, решающей задачу достоверного представления.»

В пункте 16 МСФО (IAS) 1 компании вменено в обязанность указание на соответствие отчетности МСФО: «Предприятие, финансовая отчетность которого соответствует МСФО (IFRS), должно сделать четкое и безоговорочное заявление о таком соответствии в примечаниях к финансовой отчетности. Не допускается описание финансовой отчетности как соответствующей МСФО (IFRS), если она не соответствует всем требованиям МСФО (IFRS).»