В системе документов МСФО ключевым документом, устанавливающим правила составления и представления финансовой отчетности, является МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности». При формировании промежуточной отчетности необходимо руководствоваться МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность». Также как и в российской системе документов, отдельным документом - МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств» - регулируется отчет о движении денежных средств*.

 

Помимо трех перечисленных стандартов, в каждом стандарте устанавливаются требования к раскрытию информации в финансовой отчетности в отношении конкретных объектов и операций.

Общие требования к представлению консолидированной финансовой отчетности установлены Федеральным законом «О консолидированной финансовой отчётности» от 27.07.2010 № 208-ФЗ.

* Перечисленные стандарты, введены в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 25.11.2011 №160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации» (Приложение 1, 23 и 3 соответственно).

 

Обратите внимание, что в стандарты, действующие на территории РФ и введенные указанным Приказом, не вошли так называемые «необязательные» компоненты выпуска стандартов, а именно: основы для выводов, руководства для применения, иллюстративные примеры. Эти «необязательные» компоненты не являются неотъемлемой частью стандартов и не обязательны для применения (это четко указано в п. 9 МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»). Однако в них содержится полезная информация, позволяющая лучше понять требования стандартов. Так МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 7 на английском языке содержат «необязательные компоненты» иллюстративные примеры отчетных форм.

 

Обратите внимание, что Приказом Минфина России от 18.07.2012 №106н «О введении и прекращения действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации» введен в действие Документ МСФО "Представление статей прочего совокупного дохода (поправки к МСФО (IAS) 1)".  Данный документ обязателен для применения» в отношении годовых периодов, начинающихся 1 июля 2012 г. или после этой даты. Досрочное применение разрешается. Если предприятие применяет данные поправки для более раннего периода, оно должно раскрыть данный факт.