Ситуация из жизни. Клиент подал заявление о Государственной регистрации юридического лица при создании.  Налоговый орган вынес Решение об отказе,  мотивировав тем, что  согласно Жилищному  Кодексу  офис нельзя располагать в жилых помещениях, а также  налоговый орган не сможет прийти в жилое помещение с проверкой.  Другому клиенту отказали по тому, что  был представлен договор аренды помещения, площадью 4.5. кв. м.  И налоговый орган посчитал, что этого недостаточно  для офиса. 

 

Правомерны ли Отказы?

Позиция наших юристов – категорически НЕТ!

Статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Статья 8 Федерального  закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"  установила, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Также есть нормы о том, что юридическое лицо несет риск последствий получения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представительства.

Лицо, добросовестно полагающееся на данные в ЕГРЮЛ, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица" содержит правовую  позицию, согласно которой,   регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В  случаях наших клиентов, собственник давал свое согласие на  регистрацию юридического лица по своему адресу.

Регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом (пп. "р" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).

О недостоверности сведений об адресе может, в частности, свидетельствовать следующее:

  • адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.);
  • имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ N 61).

Что делать в случае получения отказа в государственной регистрации  если Вы заявили достоверные сведения и хотели зарегистрировать юридическое лицо по   домашнему адресу  генерального директора? Обжаловать незаконный отказ налогового органа в вышестоящий налоговый орган. Для Санкт- Петербурга – это  Управление ФНС по Санкт-Петербургу.

Согласно ст. 25 Закона о Государственной    регистрации  заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.

Жалобой признается обращение заинтересованного лица в вышестоящий территориальный регистрирующий орган

Жалоба подается в вышестоящий через регистрирующий орган, решение которого обжалуется.

Решение по жалобе принимается вышестоящим органом в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее получения. Указанный срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) но не более чем на десять рабочих дней.

В случае отмены  обжалуемого решения    нижестоящий орган  вносит запись в ЕГРЮЛ о  государственной регистрации юридического лица. Срок – 5 дней с момента получения  Решения вышестоящего органа об отмене. 

В нашем случае,  Юристы  ВЕРДИКТУМА  подготовили обоснованную  жалобу  в Управление ФНС по Санкт-Петербургу. Решение  отменили. Юридическое лицо зарегистрировали.

Наша компания выполняет оказание юридических услуг юридическим лицам

Остались вопросы?   

Звоните: 8 (812 ) 426-25-15