С 1 января 2021 г. вступили в силу новационные правила расчета налогов для IT- компаний (регламентированы Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - НК РФ)).

 

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (НДС)

IT-компании могут быть освобождены от уплаты НДС согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.

От налогообложения освобождается реализация: 1) исключительных прав на программное обеспечение для электронных вычислительных машин (далее - ЭВМ) и баз, входящих в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных; 2) прав на использование программного обеспечения и баз данных с обновлениями, в том числе и путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет.

В то же время IT-компания не освобождается от уплаты НДС, если передаваемые права связаны: 1) с получением права на распространение информации рекламного типа в Интернете и (или) с получением доступа к такой информации; 2) с  размещением предложений о реализации товаров и услуг, а также имущественных прав в Интернете; 3) с осуществлением поиска информации о потенциальных клиентах, покупателях, продавцах и (или) с заключением сделок.

Таким образом, освобождение от НДС будет распространяться только на передачу прав на компьютерные программы и базы данных, которые есть в Российском реестре программного обеспечения (далее - ПО).

Если же ПО используется для распространения рекламного контента в Интернете и поиске информации о потенциальных покупателях (продавцах), то режим льготного налогообложения не применяется.

В письме Министерства финансов Российской Федерации от 18 декабря 2020 г. № 03-07-07/111669 разъясняются случаи применения пониженных ставок НДС. Отдельно отмечается, что положение о реализации исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем и др., а также прав на их использование остается без изменения.  

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

С 2021 г. вступили в действие новые нормы о льготных налоговых ставках по налогу на прибыль для IT-компаний – разработчиков программной, электронной и радиоэлектронной продукции, а также изделий электронной компонентной базы.

При этом налог рассчитывается, исходя из следующих ставок:

  • 3 % – для налога, поступающего в федеральный бюджет;
  • 0 % - для налога, поступающего в региональный бюджет.

Условиями применения пониженных налоговых ставок являются:

  • наличие среднесписочной численности работников за отчетный период в количестве, не превышающем 7 чел.;
  • доля доходов от реализации программных продуктов и услуг в IT-сфере или работ и услуг, связанных с проектированием и разработкой электронных изделий, должна составлять не менее 90 % от общей прибыли компании;
  • наличие аккредитации компании в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (включение в Реестр);

Следует обратить внимание на тот факт, что налоговые льготы не применяются, если компания осуществляет доработку программного продукта на договорной основе. 

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Согласно пп. 3 п 1 ст. 427 НК РФ, IT-компания имеет право на применение пониженного тарифа страховых взносов при наличии обстоятельств, аналогичных условиям применения пониженных налоговых ставок и обстоятельств (пп. 3 п. 1 ст. 427 НК), перечисленных выше.  

ТАРИФЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

  • 6 % – на обязательное пенсионное страхование;
  • 1,5 % – на обязательное социальное страхование на случай временной утраты работником трудоспособности, а также в связи с уходом в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком;
  • 0,1 % – на обязательное медицинское страхование.

 

ООО «АКГ ВЕРДИКТУМ» оказывает любые услуги по проведению налогового аудита и анализу правомерности применения налоговых льгот и выплаты страховых взносов.

Мы готовы взять на себя решение Ваших проблем!

Остались вопросы – звоните 8 (812) 426-75-15