В Госдуму внесён законопроект об изменениях в Трудовой кодекс РФ, нацеленный на повышение гибкости сферы занятости и применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях.


Планируется законодательно разграничить дистанционную (удаленную) работу, временную дистанционную (удаленную) работу и комбинированную дистанционную (удаленную) работу. В настоящее время ТК РФ не предусматривает возможности временной дистанционной занятости, что вызвало множество вопросов в ситуации с COVID-19 и введёнными ограничениями.

Дополнительно предлагается упростить порядок заключения трудовых договоров с дистанционными работниками отменив необходимость подписания такого договора ЭЦП (квалифицированной электронной цифровой подписью) и урегулировать особенности рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника. Трудовой договор о дистанционной работе и дополнительные соглашения к нему смогут заключаться путем обмена электронными документами, а порядок взаимодействия работодателя и работника будет устанавливаться в трудовом договоре путём указания конкретного времени выполнения работником трудовой функции.

 Особое внимание работодателям и работникам необходимо обратить на планируемые изменения в части оснований расторжения трудового договора с дистанционными работниками. Рассматриваемым законопроектом предлагается отменить установленную в статье 312.5 ТК РФ возможность расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным самим трудовым договором, таким образом дистанционных работников можно будет увольнять только по общим основаниям.