В России около 70 % граждан, в отношении которых применялась процедура банкротства, не имели имущества для погашения долгов. При этом, установленная на сегодняшний день процедура банкротства граждан предусматривает значительные издержки даже при отсутствии имущества и обходится в среднем в 150-300 тысяч.


В целях снижения нагрузки на суды, а также повышения доступности банкротства для граждан, в сентябре 2019 года на рассмотрение внесён законопроект о внесудебном банкротстве граждан в упрощенном порядке. За время рассмотрения законопроект претерпел множественные изменения и на данный момент содержит следующие требования для внесудебного банкротства:

  • - задолженность от 50 до 500 тысяч;
  • - исполнительное производство прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. в связи с отсутствием у должника имущества.


Заявление о внесудебном банкротстве гражданин сможет подать через МФЦ и в случае соблюдения всех установленных законодательством требований сведения о введении внесудебного порядка банкротства гражданина вносятся в ЕФРСБ. С этого момента кредиторы имеют право обратиться с требованиями к должнику-гражданину в течение 6 месяцев.