Опубликовано Постановление Правительства от 19.06.2020г, которым продлили срок уведомления работников о возможности предоставления информации о трудовой деятельности в электронной форме (электронных трудовых книжках). Теперь работодатель обязан уведомить работников о возможности ведения трудовых книжек в электронной форме в срок до 31.10.2020г. включительно.


Напоминаем, что переход на электронный формат сведений о трудовой деятельности является добровольным для работников и осуществляется по основному месту работы по письменному заявлению в произвольной форме, которое может быть подано до 31.12.2020г. Исключение составят те, кто впервые устраивается на работу в 2021 году, для них возможности выбора нет и сведения о трудовой деятельности будут фиксироваться исключительно в электронной форме.

При выборе работником электронной трудовой книжки, работодателю следует выдать бумажную трудовую книжку работнику на руки. При этом самому работнику необходимо сохранить бумажную трудовую книжку, так как она подтверждает сведения о трудовой деятельности до 2020 года.