ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 28.06.2017

Нужно ли отражать передачу оргтехники сотруднику при выездных мероприятиях и в командировку сроком от одного до трех дней?

 

Ответ:

Да, нужно, независимо от срока мероприятия или командировки.

Обоснование:

Если имущество (оргтехника), передаваемое для работы сотрудников на выездных мероприятиях или в командировке, соответствует критериям п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", то оно в бухгалтерском учете признается основным средством и учитывается на счете 01 "Основные средства".

В момент передачи имущества работникам оно не списывается с баланса, так как продолжает оставаться собственностью компании (п. 29 ПБУ 6/01).

Согласно п. 5 ПБУ 6/01 в целях обеспечения сохранности объектов имущества в производстве или при эксплуатации в компании должен быть организован надлежащий контроль за их движением. Конкретный порядок не установлен. Поэтому организации должны самостоятельно его разработать и закрепить в учетной политике, утвердив и необходимые для этого формы документов.

На практике для контроля за сохранностью имущества обычно вводятся специальные документы, фиксирующие следующие сведения:

- вид, наименование и прочие отличительные свойства (номер, инвентарный номер и т.п.) имущества;

- стоимость имущества;

- Ф.И.О. и должность лица, получившего имущество;

- сроки и цели передачи имущества;

- подпись лица, получившего и передавшего имущество.

Поскольку законодательство не устанавливает обратного, по форме это может быть как отдельный документ (приказ, расписка, акт и т.п.), так и сводный (ведомость, журнал и т.п.).

Также можно использовать унифицированные формы, например, Накладную на внутреннее перемещение объектов основных средств (Унифицированная форма N ОС-2).

Сведения о внутренних перемещениях основных средств также указываются в разделе 4 Инвентарной карточки учета объекта основных средств (Унифицированная форма N ОС-6).

Для аналитического учета объектов основных средств, переданных удаленным работникам, к счету 01 «Основные средства»  можно открыть соответствующие субсчета.

Аналогичным образом нужно поступить и с учетом малоценного оборудования, программного обеспечения, отразив их стоимость на отдельных субсчетах к счетам 10 "Материалы", 04 "Нематериальные активы".