ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 06.06.2017

"Российская организация (ОСН) получила безвозмездно образцы товара от иностранного поставщика. Образцы невозвратные. В инвойсе от поставщика указана общая стоимость образцов 17,82 евро, которая была взята для расчета таможенной стоимости в ДТ в размере 1158,87 руб.

По данной ДТ были уплачены таможенный сбор 375 руб., пошлина 139,06 руб. и НДС 233,63 руб. Также оплачены услуги брокера в размере 8000 руб. Образцы не предназначены для продажи, будут использоваться для собственных нужд для маркетинговых целей. Каков порядок учета импортных образцов в бухгалтерском и налоговом учете?"

Бухгалтерский учет

Операция

Дебет

Кредит

Сумма

Перешло право собственности на образцы в соответствии с условиями поставки

10 (Образцы)

98 (Доходы будущих периодов)

17,82 Евро * курс на дату перехода права собственности = 1158,87

Таможенные пошлины и сборы

10 (образцы)

76 (Таможня)

375 + 139,06

НДС

19

76 (Таможня)

233,63

Услуги брокера

10 (образцы)

76 (Брокер)

8000

Передача образцов для использования в отдел маркетинга

44

10 (образцы)

9672,93

Списан 98 (на дату передачи образцов)

98

91

1158,87

Исходя из положений Инструкции по применению Плана счетов стоимость активов, полученных организацией безвозмездно, учитывается по кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов". Суммы, учтенные на счете 98, списываются в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы" по безвозмездно полученным товарам по мере списания на счета учета затрат на производство (расходов на продажу).

Налоговый учет

Доходы

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ. При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже затрат на производство (приобретение).

В доходах для расчета налога на прибыль вы должны учесть на дату получения образцов. Т.е. бухгалтерский учет в данной ситуации будет отличаться от налогового.

Расходы

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, относятся к материальным расходам налогоплательщика.

В свою очередь, к работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).

Применительно к расходам на оплату услуг таможенного брокера возможность учета затрат также напрямую зависит от их соответствия критериям, установленным в ст. 252 НК РФ, - они могут быть учтены при исчислении налога на прибыль в качестве прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Следовательно, при подтверждении российской организацией необходимости использования данного рекламного образца товара в своей предпринимательской деятельности (например, в целях рекламы, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей в приобретении товара в будущем), а также при наличии подтверждающих несение затрат документов расходы, понесенные в связи с доставкой, хранением и таможенным оформлением указанного образца, полученного безвозмездно, могут быть включены в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Данный вывод подтверждается Письмами Минфина России от 22.09.2010 N 03-03-06/1/605, от 04.07.2014 N 03-03-06/1/32395.

НДС

НДС можно возместить в обычном порядке.