ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 06.04.2017

"Организация зарегистрирована в Республике Коми. Одним из видов деятельности является предоставление услуг питания сторонним организациям. Для осуществления деятельности арендуют помещение 90 кв. м. На данный момент ООО находится на ОСНО. Обязаны ли мы перейти на ЕНВД, есть ли право выбора в выборе режима налогообложения?"

 

ОТВЕТ:

С 2013 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно перейти на данный спецрежим при соблюдении установленных ограничений, а также если на соответствующей территории такой режим введен органами местного самоуправления.

Согласно Решению  Совета МО городского округа «Сыктывкар» от  23.11. 2006  « О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности  на территории МО «Сыктывкар»  оказание услуг по общественному питанию  через, площадью  залов   до 150  кв. м.  и оказание услуг по общественному питанию без  стационарного зала обслуживания  включены в перечень видом деятельности,  которые могут применять ЕНВД.       

Налогоплательщики, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, должны встать на учет в качестве плательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление по установленной форме в течение пяти рабочих дней с начала применения ЕНВД (п. п. 2 и 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). При этом датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД считается дата начала применения этого спецрежима, указанная налогоплательщиком в заявлении.

Таким образом, Вы не обязаны переходить на ЕНВД, если это для Вас не целесообразно, можете продолжать применять ОСН.