ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 10.03.2017

Требуется консультация по следующему вопросу:
Планируем провести Конференцию по транзитной рекламе на транспорте в РФ, но проходить она будет в Турции.
В этом случае оказываемые нами услуги по проведению Конференции для российских рекламодателей облагаются НДС?

 

В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта.

В рассматриваемой ситуации услуги по размещению участников конференции (проживание в отеле) оказываются за пределами территории Российской Федерации, поэтому данные услуги не облагаются НДС.

Вышеприведенное касается правоотношений  между Вами,  организатором конференции и ее участниками.

В случае, если Вы, во исполнение  своего договора с участниками, заключите договор  с  туроператором,  на поиск клиентов, то Вы будете выступать агентом, оказывающим  посреднические услуги туроператору на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 156 НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

Таким образом, агент на стоимость своих услуг  (вознаграждения) должен начислить НДС.

При этом, принимая во внимание то, что услуги по агентскому договору оказываются туроператору, а не покупателю - участнику конференции, приобретающему услуги по проживанию в отеле, в счете и счете-фактуре, выставляемых Вами покупателю услуг, сумма агентского вознаграждения с выделением НДС не указывается.

Сумму своего вознаграждения с учетом НДС Вы отражаете в документах, выставляемых в адрес туроператора.