ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 17.01.2017

Квартира приобретена в марте 2016 года.
С июня по сентябрь я получала выплату ндфл у работодателя.
1. Можно ли я сейчас вернуть имущественный вычет за период март - май 2016?



Также до конца сентября 2016 я работала у еще одного работодателя 
(фонд), выплаты ндфл у него я не получала.
2. Могу ли я сейчас получить возврат имущественного вычета за период 
работы с марта по сентябрь в фонде?

В октябре я устроилась на новое место работы.
3. Могу ли я получить имущественный вычет за период октябрь - декабрь 
2016, если я уже обращалась в 2016 году один раз к предыдущему 
работодателю за возвратом?

4. Если я не могу претендовать на возврат налогового вычета за покупку 
квартиры за 2016, тк один раз уже обращалась, то могу ли я претендовать 
на возврат вычета за проценты, уплаченные по ипотеке?

Получить вычеты можно у одного или нескольких работодателей (на усмотрение самого налогоплательщика). Такое правило закреплено п. 8 ст. 220 НК РФ.

Если налогоплательщик получает вычет у нескольких работодателей, в подтверждении, выдаваемом инспекцией, отражаются суммы имущественного налогового вычета, которые налогоплательщик вправе получить у каждого из работодателей, указанных в подтверждении (п. 8 ст. 220 НК РФ). При этом налоговые органы подтверждают право на получение имущественного налогового вычета на основании суммы, обозначенной налогоплательщиком в заявлении. См. Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 (направлено Письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@).

Форма уведомления, утвержденная Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@, предусматривает указание только одного работодателя (налогового агента), который будет предоставлять налогоплательщику имущественные вычеты. Указание нескольких налоговых агентов в данной форме не предполагается. Соответственно, в случае подтверждения права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов, предоставляемых при приобретении жилья, у нескольких налоговых агентов инспекцией будет выдано соответствующее количество уведомлений. Такие выводы можно сделать из Письма ФНС России от 28.07.2014 N БС-3-11/2497@.

Если по итогам налогового периода сумма вашего дохода, полученного у всех работодателей, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, вы вправе получить вычеты, подав налоговую декларацию по итогам года (п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ).

Таким образом:

1. Можно ли я сейчас вернуть имущественный вычет за период март - май 2016?

Можно вернуть, подав декларацию в налоговую за 2016 г

Также до конца сентября 2016 я работала у еще одного работодателя 
(фонд), выплаты ндфл у него я не получала.
2. Могу ли я сейчас получить возврат имущественного вычета за период 
работы с марта по сентябрь в фонде?

Можно вернуть, подав декларацию в налоговую за 2016 г

В октябре я устроилась на новое место работы.
3. Могу ли я получить имущественный вычет за период октябрь - декабрь 
2016, если я уже обращалась в 2016 году один раз к предыдущему 
работодателю за возвратом?

Можно вернуть, подав декларацию в налоговую за 2016 г

Если я не могу претендовать на возврат налогового вычета за покупку 
квартиры за 2016, тк один раз уже обращалась, то могу ли я претендовать 
на возврат вычета за проценты, уплаченные по ипотеке?

Можно вернуть, подав декларацию в налоговую за 2016 г

 

Вывод: За 2016 г. за возвратом НДФЛ Вам надо обращаться в налоговую инспекцию. Что касается 2017 г., то в налоговой инспекции вам надо получить новое уведомление на 2017 г. , где указан новый  работодатель.