ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 30.01.2017

"НКО, доходов нет, получаем безвозмездное субсидирование. Выставили счет-фактуру за оказанные услуги по организации проведения мониторинга  администрации МО Лен обл. Как нам отразить этот доход? И нужно ли включать эти денежные средства в доходы?"

 

Ответ:

В соответствии с п. 4 ст. 50 ГК РФ некоммерческим организациям разрешено вести предпринимательскую (коммерческую) деятельность, что для этого требуется соблюсти два условия:

- право на осуществление деятельности, приносящей доход, должно быть зафиксировано в уставе НКО;

- ее ведение может быть обусловлено лишь тем, что это служит достижению целей, ради которых создана НКО, и если это соответствует таким целям.

Как мы поняли из вопроса, ваша организация наряду с некоммерческой деятельностью осуществляет коммерческую деятельность (предоставляет услуги).

Таким образом, учет доходов от коммерческой деятельность ведется с использованием бухгалтерского счета 90 «Продажи», исчисляется и уплачивается налог на прибыль.

Пунктом 2 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что некоммерческие организации не учитывают при определении налоговой базы по прибыли доходы в виде целевых поступлений на их содержание и ведение уставной деятельности. В названной норме приведен исчерпывающий перечень таких поступлений. Для освобождения этих сумм от налогообложения НКО обязана вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений, а также в рамках коммерческой деятельности.

Соответственно,   доход от оказания услуг по проведению мониторинга включается в базу  по налогу на прибыль.

Исходя из вопроса,  вы выставили счет-фактуру,  соответственно, мы делаем вывод, что оказанная услуга облагается НДС.