ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 25.01.2017

"Подскажите, пожалуйста, порядок осуществления возвратов по новым онлайн-кассам. Конкретно интересует ситуация: внесен депозит, например, за мероприятие 100 000 наличными/платежной картой. Мероприятие отменилось. Нам необходимо сделать возврат.

Должен ли быть возврат в обоих случаях фискальным с помощью признака расчета «возврат прихода»? Как осуществляется процедура, если в течение смены в операционной кассе нет выручки в таком размере? Верно ли, что при работе с новыми онлайн-кассами, все возвраты фискализируются, и возвраты через главную кассу предприятия.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального  закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты РФ  организации и индивидуальные предприниматели вправе до 1 февраля 2017 года осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 1 июля 2017 года.

Это означает, что Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, можно продолжать применять до 01.07.2017. До этой даты вы, как и раньше, можете использовать, перерегистрировать и снимать с учета обычную ККТ, если зарегистрировали ее до 01.02.2017.

Соответственно,  до 01.07.2017 года действует старый порядок возврата денежных средств.

Оформление возврата не в день покупки.

1)Оформляется  РКО, на котором должен расписаться покупатель, и выдайте на его основании деньги покупателю из главной кассы (пп. 4.1 п. 4, п. 6, пп. 6.1, 6.2 п. 6 Указания N 3210-У);

2) на основании РКО сделайте запись о выданных деньгах в кассовой книге (форма N КО-4) (пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У). При этом акт о возврате денежных сумм покупателям (форма N КМ-3) не оформляется и в журнале кассира-операциониста (форма N КМ-4) данная выдача не отражается;

Полагаем, что отсутствие денег в операционной кассе  не влияет на порядок возврата.  Так как Выдаются деньги из кассы предприятия по РКО.

 

 

Оформление в   день покупки.

1) выдайте деньги из денежного ящика кассового аппарата вместе с накладной;

2) в конце смены составьте акт о возврате денежных сумм покупателям по форме N КМ-3, к которому приложите (п. 4.3 Правил эксплуатации ККМ):

- лист бумаги с наклеенным на него чеком, который вернул покупатель;

- заявление покупателя о возврате товара;

3) в графе 15 журнала кассира-операциониста (форма N КМ-4) укажите итоговую сумму по акту о возврате денежных сумм покупателям по форме N КМ-3 и передайте акт вместе с приложениями в бухгалтерию.

Представляется, что  может  измениться порядок  возврата  в день покупки.   По логике, возврат не в день покупки должен остаться по старым правилам.

Если покупатель платил банковской картой, то возврат осуществляется также на банковскую карту.