ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 09.01.2017

Наша организация занимается ремонтом грузовых машин (ЕНВД). Для ремонта необходимы зап. части, которые на УСН (Д-Р). Получается, что как ЕНВД мы можем не применять ККМ, а как быть с зап. частями.

У нас нет ни магазина, ни выделенного места для торговли зап. частями. Мы должны применять ККМ?

Уточнение:

У нас основной вид деятельности- ремонт на ЕНВД. Но не все клиенты могут принести свои зап. части, смазки и т.д.  Мы вынуждены приобретать для ремонта необходимые материалы и добавлять их к работам. Но чтобы не было проблем с налоговой, мы выделили дополнительно Оквэд для торговли зап. частями и она у нас на УСН (доходы-расходы).

Ответ:

В соответствие со ст. 704 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию должно выполняться иждивением подрядчика, т.е. с использованием его собственных запчастей и расходных материалов

Сам по себе факт использования при осуществлении ремонта и технического обслуживания автотранспортных средств запасных частей и дополнительного оборудования, принадлежащих обществу, не может служить безусловным основанием для квалификации такой деятельности как торговой.  Использование при ремонте автомобиля  запчастей и не является самостоятельным видом деятельности - розничной торговлей.

В Письмах Минфина России от 28.08.2013 N 03-11-06/3/35364, от 24.07.2013 N 03-11-06/3/29245, от 05.04.2013 N 03-11-06/3/11238  говорится в том, что при решении вопроса надо исходить из того, каким образом оформлены договорные отношения:

 Если замена запчастей и расходных материалов, включая их стоимость, предусмотрена договором на оказание услуг по ремонту и техобслуживанию, то отпуск клиенту указанных материалов является частью услуги по ремонту, а не розничной торговлей. При этом не имеет значения, выделена стоимость запчастей и расходных материалов отдельной строкой в договоре или нет.

Если же заключается отдельный договор розничной купли-продажи передаваемых запчастей (материалов), их оплата производится отдельно, а работы по ремонту (техобслуживанию) выполняются с использованием материалов заказчика, то такую передачу следует признать розничной торговлей. В этом случае Вам  необходимо применять ККМ в соответствии с законом о применении ККМ при осуществлении наличных денежных расчетов.  

Полагаем, что Вам нужно выбрать первую позицию. (Ремонт с использованием  материалов подрядчика).   ОКВЭД ни на что не влияет. Его наличие не обязывает Вам осуществлять розничную торговлю в обязательном порядке.