ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 17.01.2017

Мы хотим взять работника на место основного, который уходить в декрет, при этом временного работника хотим взять за несколько недель до ухода основного,  как это грамотно оформить?

 

В силу ст. 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59ТК РФ . В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В соответствии со ст. 59 ТК РФ  срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Буквальное толкование  нормы говорит о том, что пока работник не отсутствует, заключить такой договор невозможно.  В то же время,  полагаю, что срочный  договор, заключенный на время отсутствия работника, заключенный ранее даты этого отсутствия, не  противоречит природе срочного трудового договора, и  не станет он этого договором, заключенным на неопределенный срок. Просто на эту   тему нет судебной практики.

Однако, если бюджет вашей организации позволяет, то можно на время , пока работник еще не в декрете, взять нового работника  тоже по срочному трудовому договору по основанию «на время выполнения определенной работы».  Определить эту работу, срок ее выполнения  и заключить  срочный трудовой договор.