ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 16.01.2017

ИП на УСН «доходы минус расходы», приобретает станки для перепродажи. Но до перепродажи станок совершенствуется - добавляются какие- либо детали сотрудниками ИП.

Является ли в данном случае станок основным средством, или все же сразу на 41 сажать, так как станок закупается исключительно для перепродажи, минуя 08? 

 

НДС входной брать в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу УСН, можно только после оплаты товара поставщику, оприходования станка и реализации (переходы право собственности), оплата от покупателя не обязательна, верно?

Входной НДС брать в расходы можно при соблюдении вышеперечисленных условий в полной мере, или по частям?

Верны ли нижеперечисленные проводки: (Нужны ли еще какие-либо проводки?)

 

Д41 К60 товар для перепродажи оприходован

Д60 К51 оплачен поставщику

Д10 К60 оприходованы доп.детали для товара

Д60 К51 оплачены доп.детали

Д44 К10 списаны доп.детали для совершенствования оборудования

Д44 К70 начислена з/п сотрудников, которые занимались модернизированием/ремонтом оборудования

Д51 К62 / Д50 К62 товар оплачен покупателем

Д62 К41 товар отгружен- реализация

Д90.02 К41 списана себестоимость товара

Д90.02 К44 списаны расходы, связанные с модернизированием/ремонтом товара для перепродажи

Д62 К90.01 – отражена выручка от реализации

ОТВЕТ:

1) Бухгалтерский учет

Поскольку ваша организация закупает станки исключительно для перепродажи, то используется бухгалтерский счет 41 «Товары», счета 08 «Капитальные вложения во внеоборотные активы» и 01 «Основные средства» не используются.

Однозначного ответа о бухгалтерском учете операций, связанных с докомплектацией товара не существует. Следовательно, организация самостоятельно должна разработать для себя (и закрепить в учетной политике) алгоритм учета.

В соответствии с п. 7 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" фактическая себестоимость материально-производственных запасов (напомним, что товары относятся к категории МПЗ) при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов. Учет и формирование затрат на производство МПЗ осуществляются организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции. То есть, при любом варианте учета организация должна сформировать себестоимость нового актива (станка в полной комплектации), в которую включаются все затраты организации, понесенные в связи с этим.

Рекомендуем следующий порядок бухгалтерского учета (для наглядности использовали условные цифры и не учитывали НДС):

2). Формирование доходов при УСН с объектом Доходы минус Расходы.

Доходы признают по кассовому методу, т. е.е выручка от реализации покупных товаров надо учитывается на тот день, когда она поступила на ваш банковский счет или в кассу (ст. 346.17 НК РФ)

3). Формирование расходов при УСН с объектом Доходы минус Расходы.

Для того чтобы учесть в расходах затраты по оплате стоимости товаров, приобретенных для последующей продажи, помимо общих требований п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), необходимо выполнить следующие специальные условия:

1) произвести оплату за товары (погасить свои обязательства перед поставщиком) (абз. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

2) реализовать товары своим покупателям (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Напомним, что реализация - это передача права собственности на товары на возмездной или безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ). По общему правилу право собственности от продавца к покупателю переходит в момент отгрузки товаров, если иное не закреплено в договоре между ними (ст. ст. 223, 224 ГК РФ).

Оба указанных условия должны выполняться одновременно, что следует из положений абз. 1 п. 2 и пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ в их взаимосвязи.

Таким образом, можно учесть в расходах стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, в момент их реализации независимо от того, оплатили их покупатели или нет.

4). НДС

НДС, который вы уплатили поставщику за купленные у него товары, исключается из их стоимости. Поэтому учитывать его нужно отдельно (пп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Соответственно, в Книге учета доходов и расходов налог будет проходить отдельной строкой (Письма Минфина России от 18.01.2010 N 03-11-11/03, от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256).

Чтобы включить НДС в расходы, вам нужно дождаться периода, в котором вы реализуете товары. Причем учесть налог можно лишь в той части, которая относится к проданным товарам. Таково мнение контролирующих органов (Письма Минфина России от 17.02.2014 N 03-11-09/6275 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@), от 23.08.2013 N 03-11-06/2/34691, ФНС России от 05.02.2014 N ГД-4-3/1891).