ООО «АКГ «ВЕРДИКТУМ» - весь спектр аудиторских услуг

Вопрос от 24.01.2017

Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы» в 1 квартале не имела дохода, заработная плата не начислялась и не выплачивалась. Во 2 квартале имела доход, ЗП начислялась.

При расчете авансового платежа налога УСН «доходы» был учтен налоговый вычет в размере начисленных и уплаченных во 2 квартале страховых взносов (в пределах 50% налога при УСН) и . В 3 и 4 квартале организация не имела дохода. В 3 квартале начислялась и выплачивалась ЗП. В 4 квартале ЗП не начислялась и не выплачивалась. Возможно ли при расчете налога УСН «доходы» за год применить налоговый вычет (уменьшить сумму налога) на сумму начисленных и уплаченных страховых взносов в 3 квартале с учетом 50% ограничения на вычет?

 

ОТВЕТ: В соответствии с п. 3 ст. 346.21 налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в том числе, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ. При этом не имеет значения, за какой период начислены взносы.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Вывод: при расчете единого налога при УСН («доходы») за календарный год применяется налоговый вычет в размере страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде, т. е. в вашем случае - во 2 и 3 квартале, но не более 50 % от начисленного единого налога, поскольку расчет налоговой базы и налога осуществляется нарастающим итогом в целом за соответствующий налоговый (отчетный) период: за полугодие, 9 месяцев, год, а не за квартал.